Подведены итоги конкурса художественного плаката и рисунка «Опасность СПИД», проводимого в рамках молодежной акции к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проводится под девизом «Лидерство -сообщества». Более 40 лет нам известно о ВИЧ-инфекции. Но до сих пор вокруг вируса иммунодефицита много предрассудков. Чтобы знать, как защитить себя и близких, но при этом не паниковать напрасно, постарайтесь фильтровать информацию. Верить стоит рекомендациям крупных организаций и официальным источникам. Например, единый белорусский веб-портал по ВИЧ-СПИДу – aids.by, сайты организаций здравоохранения, учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Да ВИЧ 80-х и 90-х годов ассоциировался с неизбежной смертью. Однако с тех пор разработаны новые препараты, лечение ВИЧ стало доступным, полноценный и здоровый образ жизни на фоне ВИЧ превратился в норму.

Человеку с ВИЧ важно помнить, что он не болезнь, не диагноз, не вирус. Он живой человек. И чем скорее принять этот факт, тем быстрее станет легче. С возможностями современной фармакологии можно прожить с ВИЧ так же долго, как и без ВИЧ, можно иметь детей, семью, отношения. Реальность поменялась, но мир не рухнул. Поэтому важно отнестись к себе не с упрёком или гневом, а с состраданием.

Уже традиционно государственное учреждений «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» совместно с отделом по образованию и отделом идеологической работы и по делам молодежи Столинского райисполкома проводят районный смотр-конкурс художественных плакатов и рисунков «Опасность – СПИД».

Цель конкурса: отразить глобальную проблему ВИЧ/СПИД, привлечь внимание молодежи к существующей угрозе, повысить информированность молодых людей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать безопасное и ответственное поведение, толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, пропаганда добровольного тестирования на ВИЧ.

В этом году смотр-конкурс «Опасность – СПИД» прошёл в период с 1 по 30 ноября. Принять участие в конкурсе могли учащиеся общеобразовательных, профессионально-технического, среднего специального учреждений образования, а также учреждений дополнительного образования района.

 Всего на суд жури была представлена 71 работа учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, 2 работы учащихся среднего специального образования.

Среди большого количества работ, жюри выбрало лучшие. Их авторы: Бокша Виктория (ГУО «Плотницкая средняя школа»); Мозоль Елизавета (ГУО «Рухчанская средняя школа»); Гриб Ирина (ГУО «Ольшанская средняя школа №2»); Шепель Мария (ГУО «Речицкая детская школа искусств»); Новик Екатерина (ГУО «Речицкая детская школа искусств); Молчанович Дмитрий (ГУО «Речицкая детская школа искусств»); Босовец Ольга (ГУО «Речицкая детская школа искусств»); Бореева Мария (ГУО «Дубойская средняя школа»); Баган Каролина (ГУО «Ольгомельская СШ»); Веренич Валерия (ГУО «Столинская детская школа искусств»); Горбачева Виктория (ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина»); Решецкая Алеся (УО «Столинская государственная гимназия»); Гедрайтис Даниил (УО «Столинский государственный аграрный колледж»); Лозицкая Анна (УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»).

Лучшие работы будут награждены дипломами и благодарностями  от организаторов конкурса, а так же направлены в Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья для участия в областном этапе конкурса.

Друзья, мы от всей души благодарим участников и победителей конкурса!

                                                                         Столинский районный  ЦГиЭ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 3 =