Важность проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа

В первый день зимы во всём мире традиционно проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день отмечался 1-го декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и всеобщему увеличению знаний населения об этой болезни, как единственной возможности профилактики СПИДа. Тогда же была определена дата его проведения — 1 декабря каждого года.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года – «Лидерство сообществ».       

Сообщества – это организации людей, столкнувшихся с ВИЧ или находящихся в группе риска. Сообщества связывают людей с организациями здравоохранения, вселяют доверие, оказывают сильную психологическую поддержку.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом – это больше чем просто день ознаменования общественных достижений. Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ в деле противостояния распространению ВИЧ. Дискриминация и социальная стигма маргинализированных (определенных) сообществ препятствуют получению услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Если эти препятствия будут устранены, организации сообществ внесут весомый вклад в победу над СПИДом.

Почему же это заболевание привлекает такое внимание во всём мире? Эпидемия СПИДа – это мировое бедствие, касающееся людей в каждой стране без исключения. Ежегодно растущее количество ВИЧ-инфицированных и, как следствие, больных СПИДом, — большая  экономическая, демографическая и социальная проблема для любого государства.

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2022 году составило 39,0 миллионов человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,4 миллиона человек.

В настоящее время в Республике Беларусь за весь период эпидемиологического наблюдения зарегистрировано 34856 случаев ВИЧ-инфекции, в Брестской области – 2701. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области. Превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 90,3% всех зарегистрированных случаев. В нашем районе первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 2005 году. С тех пор выявлено 85 ВИЧ-инфицированных.

Широкое распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа пагубно воздействует на общее психологическое состояние общества. Многие люди, плохо понимающие, что такое ВИЧ-инфекция и как она передается, видят в ВИЧ-инфицированных преувеличенно большую угрозу для себя и своих близких. У людей все ещё остаётся представление о том, что СПИД всегда является закономерным результатом аморального и антисоциального поведения. Таким образом, люди, пребывающие в страхе из-за собственного незнания, не только необоснованно преследуют ВИЧ-инфицированных, но и сами приходят в состояние возбуждения и нервозности и заражают этим состоянием других, также плохо информированных людей. Это привело к тому, что диагноз ВИЧ-инфекция до сих пор остаётся «клеймом».

Мы призываем каждого к пониманию: вирус давно вышел из среды тех, кто употребляет наркотики, и влился в ряды социально благополучных людей.

Люди могут воспринимать ВИЧ-инфицированных, как угрозу своей личной безопасности, относится к ним враждебно, стремясь защититься от них самыми разными способами вплоть до открытой дискриминации и даже изоляции. Но, чем больше в нашем обществе будет правильного понимания проблемы, а не домыслов и необоснованных страхов, тем больше будет пользы не только для людей, имеющих ВИЧ-инфекцию, но и для здоровых людей. Пора менять менталитет.

Многие годы диагноз ВИЧ сравнивали со смертным приговором. Слово ВИЧ звучало как чума. И хотя ситуация в корне изменилась, до сегодняшнего дня эта метка остается в обществе. В сознании людей мало что меняется, несмотря на то, что мы ежедневно стараемся просвещать население. Уже давно ВИЧ – это не приговор! Это сродни любому другому вирусному заболеванию. Можно лечить и жить долго и качественно, даже рожать здоровых детей. ВИЧ-положительные — такие же люди, им нужно человеческое общение. Не стоит прекращать видеться с человеком, если вдруг стал известен его диагноз, чтобы не нанести ему травму своим отношением. Избегать, отвергать — самое страшное и несправедливое наказание по отношению к людям. При желании и со временем, предрассудки можно перебороть. Лучше быть честным, искренним и естественным, ведь ВИЧ-инфицированным и так непросто.

Важно понимать, что при таком широком распространении инфекции любой человек по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. В связи с этим сегодн,я наравне с призывом избегать рискованного поведения, звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения. Важно помнить, что анализ в данный промежуток времени может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет. Также, пройти проверку можно самостоятельно, сделав экспресс-тест на ВИЧ по слюне, приобретенный в аптеке. Самотестирование по слюне, является предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется пройти подтверждающее тестирование по крови в учреждениях здравоохранения.

Предлагаем присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × пять =