Что мы знаем о паразитарных болезнях общих, как для человека, так и собак?!

Что мы знаем о паразитарных болезнях общих, как для человека, так и собак?!

Думаю, что очень мало! Иначе не было бы таких тяжелых заболеваний, как токсокароз и эхинококкозы. Заводя нового друга (собаку) в доме или на частном подворье каждый должен знать и соблюдать меры предосторожности против данных заболеваний.

Возбудителем токсокароза у человека является личиночная стадия собачьей аскариды. Зараженность населения этой паразитарной инвазией продолжает оставаться на довольно высоком уровне и достигает 20%, реже регистрируются случаи заболеваний эхинококкозами, заражение которыми происходит при попадании яиц гельминтов в организм человека. В Столинском районе ежегодно регистрируются  единичные случаи данных заболеваний.

Для токсокарозаи эхинококкоза— источник инвазии собаки, лисицы, волки и др. Заражение человека может произойти при постоянном общении с больными собаками, на шерсти и языке которых могут находиться яйца этих видов паразитов и членики эхинококка, а также через предметы обихода, с которыми собака контактировал в доме (постели, ковры, пол и др.). Возможно заражение при работе с почвой, загрязненной яйцами их гельминтов, а также употреблении не мытых овощей, зелени и других продуктов питания. Приэхинококкозе, возможно, также заразиться при контакте совцами и козами, обработке их шерсти или пуха.

Основные симптомы данных заболеваний: при токсокарозе отмечается температура, сухой кашель, приступы удушья, происходят изменения в легких и крови, снижение зрения. Лечение заболевания занимает длительный период времени. При эхинококкозе: в начале болезни может не быть симптомов, в последствии появляется крапивница, изменения в крови, боли и тяжесть в правом подреберье, определяется опухоль в печени. Возможны поражения других органов: легких, селезенки, почек, головного мозга. Эхинококкозы излечиваются только хирургическим путем.

В целях личной профилактики необходимо:

— Содержать собаку желательно вне дома (квартиры).

— Если у вас есть частное подворье, необходимо иметь на нем две территории с отдельными входами: чистый двор и двор с хозяйственными постройками,где должна бытьбудка для собаки.

— Не допускайте выгула собак на территориях, где выращивается зелень и овощи, песочницы для игр детей.

— Нельзя выбрасывать собакам (которые могут впоследствии заболеть и стать источником болезни для человека) пораженные «пузырями» органы свиней при убое и др. животных.

— Обязательно проводить уборку экскрементов собак, как на своем подворье, так и во время их прогулок в разрешенных для этих целей местах города, или иных территорий.

— Домашних и дворовых собак ежеквартально в течение года необходимо пролечивать антигельминтным препаратом широкого спектра действия.

— Не забывать мыть руки перед едой и после каждого их загрязнения во время работы по дому или на приусадебном участке, контакте с животными.

-Сырые овощи, ягоды, фрукты, используемые в питаниибез термической обработки, тщательно мыть, под проточной водой.

— Перед приготовлением салатовнужно замачивать зеленьв холодной воде на час, чтобы яйца гельминтов опустились на дно емкости, затем ополоснуть зелень в проточной воде (желательно кипяченой остуженной) и просушить на салфетке или полотенце.

— Нужно коротко стричь ногти, не грызть их – под ногтями могут быть не только яйца гельминтов, но и также вирусы и бактерии.

При появлении симптомов этих болезней необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + девятнадцать =