«Кто-то» ходит по телу…

«Кто-то» ходит по телу…

Так, обычно, начинаются жалобы у граждан, которые пострадали от дирофилярии – гельминта, который преимущественно поражает кожу человека, слизистые поверхности и подкожно-жировую клетчатку. Другой вид данного гельминта, поражающий внутренние органы человека (легкие и сердце) встречается в более теплых —  Южных странах.

Боясь обратиться к врачу и быть неправильно понятым, некоторые граждане почувствовав шевеление «чего-то» под кожей пытаются это «нечто» затравить йодом, зеленкой, спиртом и др., но из этого ничего не получается т.к. «оно» спасается бегством на другой участок  тела человека. В одном случае гельминт за 4 месяца пробрался из паховой области мужчины в область грудной клетки, где был успешно извлечен врачом-хирургом, в другом случае из удаленного на животе «жировика» вышел гельминт, но все- таки чаще дирофилярию достают из глаз.

Следует отметить, что эпидемический процесс дирофиляриоза в последнее десятилетие активизируется. Имеется рост количества таких случаев и у наших соседей – в Украине, России, ряде стран Европы с преобладанием тропического и субтропического климата, что вызывает беспокойство ученых, медицинских работников, ветеринарных служб и др. и требует коренных изменений в организации профилактических мероприятий в первую очередь среди основного хозяина паразита — собак.

Справочно: Источником дирофиляриоза для человека являются в основном собаки, реже кошки, в крови которых циркулируют микрофилярии, пик их численности у животных приходится на вечернее и ночное время. Заболевание передается человеку через зараженных переносчиков – комаров разных видов при их укусе.

С момента заражения человека до образования капсулы, в которой находится гельминт, проходит обычно 1 месяц, а иногда и несколько лет. Гельминт может вырастать до 12 см в длину. Симптомы болезни могут быть весьма разнообразными: от поражения органа зрения до половых органов. Пострадавшего беспокоят болезненность в области «опухоли», зуд и жжение, необычное чувство распирания в области данного образования, ощущение шевеления и ползания внутри уплотнения. Пока гельминт не окружен капсулой он, может мигрировать под кожей со скоростью 30 сантиметров за 2-е суток. Чаще всего сами пострадавшие находят у себя гельминт в глазу — движущихся «червей и пиявок», смотрясь в зеркало.

Рекомендации: В случае появления данных симптомов – обращайтесь к врачу, ибо единственным методом лечения является удаление гельминта, который в организме человека может быть в единичном экземпляре. Отправляясь на рыбалку или охоту, прогулки и др. особенно в вечернее и ночное время используйте репелленты – препараты, отпугивающие комаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девять + один =