Результаты надзора за товарами, предназначенными для детей

Результаты надзора за товарами, предназначенными для детей

Специалистами Столинского районного ЦГЭ, во исполнение приказа Брестского областного ЦГЭиОЗ в декабре 2019 года – январе 2020 года был проведен мониторинг 6 индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), осуществляющих реализацию товаров для детей: Галабурда И.В. магазин «Для Вас», Коледа С.Ю. магазин «Крепыш», Гречко М.Н. торговый объект «Кристалл», Пашкевич Н.Н. торговый объект «Максим», Галка Е.П. магазин «Мальвина», Каменчук О.А. магазин «Ух-ты». Вместе с тем, в отношении данных ИП проведены мероприятия технического (технологического, поверочного) характера с отбором образцов игрушек,  в количестве 6 единиц, для лабораторных испытаний на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов.

При проведении надзорных мероприятий были выявлены нарушения ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», Санитарных норм и правил «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей», утвержденных постановлением МЗ РБ 20 декабря 2012 года № 200.

В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения: реализация продукции для детей без подтверждения ее качества и безопасности документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь; допускается хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки; маркировка на продукции не соответствует обязательным для исполнения требованиям, установленным в технических нормативных правовых актах.

          По факту выявленных нарушений ИП направлены рекомендации по устранению нарушений с указанием сроков исполнения. Также вынесены предписания об изъятии из обращения товаров без маркировки и документов в количестве 266 единиц (детские игрушки, чулочно-носочные изделия).

          По результатам лабораторных испытаний все образцы игрушек соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − двенадцать =