Сделайте прививку от гриппа – защитите себя и своих детей!

Ежегодно тысячи людей сталкиваются с острыми респираторными инфекциями, на долю которых приходится более 95% всех регистрируемых инфекционных заболеваний. При этом успехи, достигнутые в вакцинации населения против гриппа на протяжении последних сезонов, когда охват профилактическими прививками достиг и превысил 40%, неоспоримо демонстрируют эффективность данного профилактического мероприятия. Анализ данных о заболеваемости гриппом среди привитого и не привитого населения в эпидемический период активности респираторных вирусов в 2020/2021 гг. показал высокую эффективность проведенной иммунизации.

В 2021 г. в Республике Беларусь, как и в других странах, планируется провести в полном объеме кампанию вакцинации против гриппа и не снизить достигнутые ранее уровни охватов вакцинацией. Проведена подготовительная работа, сформированы контингенты и заявки на вакцины.

Вакцинация против гриппа в 2021 г. проходит на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против COVID-19. В связи с этим внесены дополнения в тактику вакцинации, при этом учтены позиции международных и отечественных экспертов, а также рекомендации производителей вакцин.

Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против гриппа и COVID-19, проведение вакцинации против гриппа осуществляется в первую очередь:

  • взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19;
  • контингентам детей 0-17 лет в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и детям, посещающим учреждения образования.

При необходимости проведения пациенту вакцинации против гриппа и COVID-19 рекомендовано придерживаться следующего порядка:

  • первоочередное проведение курса вакцинации против COVID-19;
  • проведение вакцинации против гриппа не ранее, чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19;
  • либо допустимо совместное (в один день) применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин) по желанию пациента при отсутствии противопоказаний с обязательным оформлением письменного информированного согласия.

Необходимо напомнить, что в сезон заболеваемости гриппом при условии одновременной циркуляции вирусов гриппа и SARS-CoV-2 существует высокая вероятность коинфицирования данными инфекционными агентами, что усугубит тяжесть течения заболеваний и повысит риск их неблагоприятного исхода.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение от 3 до 6 месяцев после вакцинации. Пик роста острых респираторных заболеваний в нашей стране, как правило, приходится на февраль-март. Именно поэтому вакцинация осенью обеспечивает надежную защиту на протяжении сезона ОРИ. Сделайте прививку от гриппа – защитите себя и своих близких!

Врач-эпидемиолог 

А.В. Пилипчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать + 15 =