Сахарный диабет. Как уменьшить симптомы его проявления?

Ежегодно 14 ноября во всем мире проводится Всемирный день диабета. И не случайно — сахарный диабет является глобальной проблемой во всём мире. По данным Международной диабетической федерации, в 2021 году количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен. Почти в 90 % случаев наблюдается диабет второго типа.

В Республике Беларусь на начало текущего года состояло под наблюдением более 360 тыс. пациентов с сахарным диабетом, из них лица с сахарным диабетом второго типа составили 93,8%. Ежегодный прирост числа пациентов с этим заболеванием в нашей стране составляет 5-8%. За последние 20 лет количество пациентов увеличилось в 3 раза.

Тема кампании Всемирного дня диабета в 2022 году «Образование для защиты завтрашнего дня», то есть повышение грамотности населения в вопросах механизма развития этого коварного заболевания и способах облегчения течения сахарного диабета для профилактики грозных осложнений, самыми распространёнными из которых являются сосудистые катастрофы – инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Также поражается репродуктивная система человека с развитием импотенции у мужчин и бесплодия у женщин. На поздних стадиях диабет может привести к потере зрения.

Механизм развития осложнений сахарного диабета

Сахарный диабет (1 и 2 типа) – это группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и характеризующихся высоким уровнем её в крови.

Глюкоза поступает в организм с ягодами, фруктами, сахаросодержащими продуктами и образуется при расщеплении сложных углеводов и жиров. Каждый раз после очередного приема пищи уровень глюкозы в крови повышается, что организм воспринимает как чрезвычайную ситуацию, так как глюкоза чрезвычайно токсична. У здорового человека при этом поджелудочная железа образует гормон инсулин (его количество зависит от уровня глюкозы в крови), который помогает глюкозе попасть в клетки тканей, где осуществляется её расщепление с образованием той энергии, за счет которой человек живет.

При сахарном диабете второго типа в результате нарушения образования собственного инсулина и, самое главное, снижения чувствительности к нему клеток печени, мышечной и жировой тканей (инсулинорезистентность), глюкоза не поступает в клетки и её уровень в крови поддерживается на высоком уровне. В таком случае организм использует дополнительные пути для утилизации глюкозы: повышает активность ферментов, перерабатывающих глюкозу в жир (триглицериды) и атерогенный холестерин (липопротеиды низкой плотности), что повышает риск развития атеросклероза.

При этом недостаточное поступление глюкозы в клетки приводит к дефициту энергии, для восполнения которой организм начинает расщеплять собственный жир с образованием промежуточных продуктов обмена (кетоновые тела), которые значительно утяжеляют течение сахарного диабета.

Кроме того, при хронически высоком уровне глюкозы в крови она начинается усиленно поглощаться клетками внутренней оболочки сосудов почек, сетчатки и вегетативной нервной системы. При этом нарушается структура клеток и изменяется строение стенки сосудов, что ухудшает кровоснабжение соответствующих органов и их функционирование: нарушается выделительная функция почек (нефропатия), ухудшается зрение вплоть до слепоты (ретинопатия), повреждаются периферические нервы (нейропатия) с развитием мышечной слабости и болевых ощущений в ногах и др.

Высокий уровень глюкозы в крови также способствует образованию свободных радикалов, которые атакуют все клетки организма, повреждая их.

Таким образом, центральным звеном всех проблем, связанных с сахарным диабетом, является высокий уровень сахара в крови. Для его снижения используются специальные препараты, схему приема которых необходимо строго соблюдать. Но каждый человек с сахарным диабетом может сам улучшить свой углеводный обмен. Что нужно для этого делать?

1.Увеличить двигательную активность.

Что это дает? Единственный случай, когда глюкоза в клетку может попасть без инсулина – это работающая мышца, поэтому двигательная активность помогает снизить уровень глюкозы в крови и обеспечить организм энергией. При этом также повышается чувствительность тканей к инсулину, что улучшает протекание всех обменных процессов в организме и функциональное состояние внутренних органов, приводит к снижению риска развития атеросклероза. Двигательная активность также способствует улучшению функционального состояния мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, повышает активность иммунной системы.

Для получения стойкого эффекта по улучшению углеводного обмена, а также для восполнения недостатка мышечной нагрузки и компенсации двигательного дефицита человеку сегодня следует уделять занятиям физкультурой как минимум 10 часов в неделю.

2. Обеспечить организм магнием и витамином В6.

Многочисленные исследования доказали важную роль магния в регуляции углеводного и жирового обмена: он повышает активность более 40 ферментов, участвующих в процессе расщепления углеводов, и более 30 ферментов, регулирующих жировой обмен. При дефиците магния нарушение этих процессов приводит к быстрому повышению веса со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, магний увеличивает выработку инсулина и повышает  чувствительность к нему тканей, а также активность ферментов, участвующих в расщеплении глюкозы в клетках, обеспечивая образование энергии. Магний также снижает риск образования тромбов, улучшает текучесть крови, периферическое кровообращение и функционирование организма в целом.

Магнием богаты шпинат, фасоль, морская капуста, тыквенные семечки, гречневая крупа, арахис, сыр тофу, лосось, яйца и др. При необходимости после консультации с врачом можно принимать препараты магния. Рекомендованная доза для взрослых составляет от 300 до 400 мг в день циклами по 2-3 месяца.

Добавление к магнию витамина В6 (пиридоксина) улучшает все перечисленные эффекты: он способствует всасыванию магния в кишечнике и его транспорту внутрь клеток, вместе с магнием повышает активность ферментов, участвующих в углеводном и жировом обменах.

Пиридоксин также  играет важную роль в регуляции выработки инсулина и в повышении чувствительности к нему периферических тканей, защищает клетки поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, от повреждений свободными радикалами. Витамин входит в состав поливитаминных комплексов или назначается в виде инъекций при необходимости.

3. Регулярно употреблять витамин Д3

Многочисленные исследования показали тесную взаимосвязь между уровнем витамина Д в крови риском развития сахарного диабета, а также с тяжестью его течения. Его роль в регуляции углеводного обмена определяется способностью повышать выработку инсулина поджелудочной железой и чувствительности тканей к этому гормону, обеспечивая достаточный уровень кальция в оболочках этих клеток.

Кроме того, витамин D уменьшает воспаление в тканях поджелудочной железы, что также благотворно сказывается на выработке инсулина и на углеводном обмене в целом. Витамин Д способствует снижению уровня холестерина в крови, уменьшая риск развития атеросклероза. Он также обеспечивает здоровый баланс между жировой и мышечной тканями в организме, предупреждая чрезмерное образование жировой ткани, избыток которой значительно повышает риск развития сахарного диабета.

Профилактическая дозировка составляет 2000 МЕ в день

4. Снизить массу тела, изменив характер питания.

Исследования показали, что снижение массы тела на 5-10% от исходного и увеличение двигательной активности в 80% случаев приводят к облегчению течения сахарного диабета 2 типа и являются эффективной формой профилактики этого заболевания.

Чтобы снизить массу тела, нужно прежде всего ограничить потребление углеводов. Не рекомендуются сахар, варенье, кондитерские изделия(конфеты, шоколад, печенье, торты, мороженое), фруктовые соки и напитки на сахаре, алкоголь, в том числе пиво, белый хлеб, батоны, манная крупа и обработанный рис, дыня, виноград, бананы, финики. Блюда из картофеля, круп, бобовых и макаронных изделий, а также хлеб, ограничивают.

Растительные продукты, содержащие не более 5% углеводов (огурцы, капуста, морская капуста, помидоры, зелень, шпинат, салат, зеленый перец, крыжовник, зеленый лук, клюква, брусника, облепиха, кислые яблоки), должны составлять основу рациона и могут употребляться без ограничения. На их долю должно приходится 55-60% суточной калорийности. Рекомендуется включать в рацион овощи 3-4 раза в день в сыром или приготовленном виде, фрукты не менее 2-3 раз в день. Очень полезен топинамбур (земляная груша), обладающий сахароснижающими свойствами. Необходимо также ограничить или исключить потребление экстрактивных веществ (все виды бульонов), приправ, копченостей, жареных блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать − 11 =