Профилактический проект «В защиту жизни»

Здоровье и благополучие подростков подвергается многим рискам. Сегодня появились специфические проблемы подросткового возраста как последствия рискованного поведения. Ранняя алкоголизация, табако- и наркозависимость, нарушения репродуктивного здоровья, инфекции, передающиеся половым путём, раннее начало половой жизни, ранняя беременность, депрессии становятся реальной угрозой полноценной жизни в будущем. В рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2020-2025 годы 02 ноября 2023 года в УО «Столинском аграрном колледже» прошел профилактический проект «В защиту жизни», участие приняли около 150 учащихся.

Целью данного проекта является формирование у молодёжи позитивного отношения к здоровому образу жизни, исключающего суицидальные риски, любые формы саморазрушительного поведения, связанного с употреблением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, табакокурением и искусственными абортами.

На мероприятии выступили: врач-гинеколог, врач-педиатр кабинета ЗОЖ, врач-по медицинской профилактике, помощник руководителя по работе с молодежью Пинско-Лунинецкой епархии.

Были рассмотрены вопросы не только на тему здорового образа жизни, но и духовного здоровья, безопасности жизни, профилактики правонарушений, а также была затронута тема профилактики ранней беременности, нарушений репродуктивного здоровья, абортов. Представитель православной церкви поговорил и на тему целомудрия, верности, почитания старших и укрепления института семьи, студенты смогли получить консультации специалистов.

Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии организована выставка информационно — образовательных материалов (буклетов, памяток, листовок) по вопросам формирования здорового образа жизни, с последующим распространением среди посетителей мероприятия.

В завершении встречи студенты посмотрели видеоролик на тему ранней беременности, гости пожелали всем быть всегда здоровыми, активными и жизнерадостными.

медицинский статистик

отделения общественного здоровья

и социально-гигиенического

мониторинга Н.С.Резанович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 5 =