О санитарном состоянии территорий

Результаты надзорных мероприятий, проведенных Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии в текущем году, свидетельствуют о том, что практически на каждом третьем объекте имеют место нарушения санитарного состояния территорий. 

За истекший период года специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведена оценка санитарного состояния территорий 236 объектов, из них на 99 территориях выявлены нарушения.  Наиболее часто выявлялись факты загрязнения территорий бытовыми отходами и неудовлетворительного содержания контейнерных площадок. Также имели место факты несанкционированного размещения отходов и неудовлетворительного содержания территорий общего пользования, прилегающих к различным объектам и индивидуальным домовладениям граждан. Несмотря на имеющиеся у субъектов сельского хозяйства возможности по организации сбора и вывоза твердых отходов некоторыми хозяйствами допускается несанкционированное захоронение твердых отходов. Не обеспечен контроль и современность уборки, очистки урн, покос сорной растительности на остановках общественного транспорта. Хотелось бы обратить внимание на содержание территорий вокруг пустующих зданий, находящихся на балансе субъектов хозяйствования: зарастают бурьяном, кустарниковой порослью, куда населением зачастую сносится мусор. Подобная ситуация наблюдается и на трансформаторных подстанциях. Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что не всеми землепользователями уделяется должное внимание содержанию территорий общего пользования населенных пунктов, закрепленных за ними для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния. 

Только за истекший период 2024 года за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе к содержанию территорий, в отношении 10 субъектов хозяйствования уже приняты меры административного воздействия.

Положением о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430, установлен порядок определения размеров территорий земель общего пользования населенных пунктов, в том числе прилегающих к предоставленным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям земельным участкам и прилегающих к предоставленным гражданам земельным участкам, для проведения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий.

В соответствии с указанными требованиями юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, являющихся собственниками земельных участков, необходимо обеспечить поддержание надлежащего санитарного состояния на прилегающих к земельным участкам территориях, в том числе очистку и уборку территорий от мусора, обрезку, скашивание и удаление отходов при выполнении работ по уходу за объектами озеленения, сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов.

В рамках проведения весеннего месячника по благоустройству и республиканского субботника государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает субъектам хозяйствования  жителям района принять активное участие в наведении порядка, как на территориях собственных домовладений, так и на прилегающих к ним территориях общего пользования.

Надзор за санитарным состоянием территорий со стороны санитарно-эпидемиологической службы района  будет продолжен.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + три =