О результатах работы летних оздоровительных лагерей в первую смену 2022 года

Столинский районный ЦГЭ информирует, что в период с 02.06.2022 по 24.06.2022 в районе функционировали 46 оздоровительных лагерей (далее – ОЛ), в том числе: 41 – пришкольный дневного пребывания, 2 —  круглосуточных палаточных лагеря и 3 – спортивно-оздоровительных лагеря, функционирующих на 16-ти базах. Всего оздоровлением охвачено 2353 учащихся.

В период работы оздоровительной кампании в первую смену, с целью контроля соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при оздоровлении детей сотрудниками Столинского районного ЦГЭ был проведен мониторинг и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) по отбору образцов продукции для лабораторных испытаний.

При проведении надзорных мероприятий особое внимание уделялось оценке соблюдения санитарно-противоэпидемического режима (мытье посуды, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, наличие в достаточном количестве моющих средств и средств дезинфекции, уборочного инвентаря, наличие исправных дозаторов с жидким мылом и антисептиками для обработки рук персонала), выполнения требования при организации питания, наличия условий для соблюдения детьми правил личной гигиены и условий пребывания (исправность и наличие дозаторов с жидким мылом для обработки рук, исправность умывальников и наличие горячей воды, приспособлений для сушки рук, соблюдения температурного режима, организация сна, мест для мытья ног, питьевой режим и др.).

По результатам мониторинга установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Значительный удельный вес – 64,4% составили нарушения в части качества питания. Горячее питание не всегда осуществлялось на основе примерного двухнедельного рациона, проводилась замена блюд, отдельные блюда исключались из меню, снижался выход готовых блюд.

            Вместе с тем, почти в 50% ОЛ  не соблюдались требования к условиям хранения продовольственного сырья и готовой пищевой продукции, качеству мытья посуды, проведению бракеража, заполнению бракеражного журнала и пр.

            До сих пор повсеместно выявляются нарушения по профилактике инфекции COVID-19. Так, в 71,2% ОЛ не в полной мере осуществлялась работа по выполнению Методических рекомендаций по профилактике возникновения и распространения COVID-19: не проводился «входной фильтр» в отношении работников; не были созданы условия для соблюдения личной гигиены детьми; в Планах противоэпидемических мероприятий не были определены ответственные лица за контроль выполнения мероприятий либо План и вовсе не был разработан; не осуществлялось своевременное проветривание помещений и др. При этом в 17,1% пришкольных лагерей не были созданы условия для максимального разобщения детей при организации дневного сна – за каждым отрядом не были закреплены отдельные помещения для сна. Превышалась общая численность детей в отрядах не более 15 человек.

            В 13,6% ОЛ установлены факты не соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, а именно: не содержались в чистоте помещения, мебель и оборудование ОЛ, ежедневная уборка с дезинфекцией проводилась не в соответствии с требованиями, т.к. техработники не владели знаниями по приготовлению необходимого процента рабочего дезинфицирующего раствора.

            Помимо нарушений в части организации питания и профилактики инфекции COVID-19, в ряде учреждений установлены нарушения условий пребывания детей. Не все спальные места были обеспечены полным комплектом постельного белья – отсутствовали пододеяльники, одеяла в 16,7% лагерей. Функциональные размеры кроватей, постельных принадлежностей не соответствовали росту детей.

            Не всеми детьми использовались головные уборы под открытыми солнечными лучами в 15,3% ОЛ.

            По итогам надзора в адрес руководителей ОЛ были направлены рекомендации об устранении нарушений, ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности, информационные письма в заинтересованные ведомства, Столинский РИК.

            Надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства будет продолжен и во вторую оздоровительную смену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − 6 =