О надзоре за содержанием зон отдыха населения на водных объектах района по состоянию на 08.08.2023 года

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что на территории Столинского района разрешено купание в следующих местах: пляж на р. Копанец в заливе «Ольховка» (г. Столин, южнее парка «Маньковичи»), пляж на р. Горынь (старое русло) г. Давид-Городок, место купания на карьере аг. Глинка (карьер у дачных участков), место купания на р. Льва (д. Кошара), место купания на оз. Круглое (200 метров севернее д. Викоровичи), место купания на канале (50 м южнее аг. Ольшаны), место купания на озере д. Нечатово, место купания на р. Чаква в урочище «Салабае» в аг. Рубель, водохранилище Дубенецкое и место купания д. Нижний Теребежов на оз. Прорва.

В отношении указанных пляжей на период всего купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы района организован контроль санитарного состояния территории  и лабораторные исследования качества воды в зонах купания. Так, за период с 01.08.2023 по 08.08.2023 обследовано 4 места отдыха у воды с проведением лабораторных испытаний поверхностных вод в местах купания по микробиологическим показателям безопасности. По результатам лабораторных испытаний качество поверхностных вод в зонах купания соответствует гигиеническим нормативам по исследованным показателям.

Учитывая удовлетворительные результаты лабораторных испытаний, необходимость введения ограничительных мероприятий по рекреационному использованию разрешенных мест купания по состоянию на 08.08.2023 отсутствует. В случае ухудшения качества воды в зонах купания и введения ограничительных мероприятий, соответствующая информация для населения будет размещена на информационных стендах пляжей, сайтах Столинского райисполкома и Столинского районного ЦГЭ.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 − один =