О надзоре за реализацией стеклоомывающих жидкостей

Ежегодно в зимний период Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии проводится надзор за реализацией стеклоомывающих незамерзающих жидкостей на территории района.

 В текущем месяце по результатам надзорных мероприятий установлен 1 факт реализации продукции не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Так, по результатам лабораторных испытаний установлено, что реализуемая в одном из торговых объектов района жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «SKYLUX  AUTO» — 30°C в ПЭТ-бутылке объемом 4,35л ± 3%, с датой изготовления 3 квартал 2021, сроком годности  3 года, партия № 008888, штрих-код 4 603950 055654, изготовленная ООО «Техноснаб-НН» (Российская Федерация, 606007, Нижегородская обл.,  г. Дзержинск, ул. Пирогова, д. 37 Б, помещение 4, офис № 5), не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) по показателю безопасности «содержание метанола» (фактическое содержание — 21,58±3,05 об.%, при нормированном значении —          не > 0,05 об.%).

По результатам надзорных мероприятий Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии изъято из обращения 30,45 л продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, информированы заинтересованные ведомства и субъекты хозяйствования для недопущения реализации некачественной продукции.

Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии будут продолжены надзорные мероприятия за реализацией стеклоомывающих жидкостей, в том числе с проведением лабораторных испытаний качества реализуемой продукции. Врач-гигиенист                                                       О.А. Мельник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять + четыре =