О наведении должного санитарного порядка на земле

В текущем 2024 году весна началась еще с середины февраля. Разумеется, речь идет не о «календарной» весне. Тем не менее, снег сошел и на территориях некоторых населенных пунктов района из-под пожухлой травы среди прошлогоднего бурьяна и облетевших кустарников появились свалки мусора. Словом, открылись те недоработки, которые должны были устранены еще осенью, накануне зимы: покос сорной растительности, ликвидация свалок мусора. Для этого и проводятся осенние месячники по наведению порядка на земле. Но, как видно, не все ответственные с ответственностью отнеслись к выполнению решений Столинского районного исполнительного комитета по наведению порядка, принятых в 2023 году. К слову осенний месячник проводился с 1 октября по 16 ноября 2023.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии обращается к руководителям учреждений, организаций, коммерческих структур, индивидуальным домовладельцам с предложением о наведении порядка на территориях объектов, домовладений и прилегающих к земельным участкам территориях. И работы эти должны быть проведены уже сейчас, не дожидаясь проведения апрельского месячника по наведению порядка.

Информируем о том, что решением Столинского райисполкома от 30.12.2021 № 3033 «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий» принятого в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» определены размеры (пределы) прилегающих к земельным участкам территорий для наведения и поддержания должного санитарного порядка. А постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 определен и перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения. Ознакомиться с постановлением можно на интернет-ресурсе pravo.by.

При выявлении нарушений в содержании территорий виновные в соответствии с законодательством привлекаются к ответственности в соответствие со статьей 17.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь с наложением штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Помощник врача-гигиениста                                           Г.Н.Полешко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 + 18 =