ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто приводит к трагическим ситуациям. Ежегодно, не смотря на проводимую профилактическую работу, продолжают гибнут люди, в том числе и дети.

Следует помнить, что до наступления устойчивых морозов лед на водоемах непрочный. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку. Лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 — 10 см.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3-х дней, прочность льда снижается на 25%.

Обратите внимание! Ледяной покров непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и крайне опасен под снегом и сугробами, а также у берегов водоемов.

Большое внимание сейчас необходимо уделять детям. В данном случае родители должны рассказать об опасности выхода на непрочный лед, постараться не допустить нахождения детей на водоемах. Особенно недопустимы игры на льду. Необходимо интересоваться, где ваш ребенок проводит свободное время, особенно во время каникул, не оставлять его без присмотра. Незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — первопричина грустных и трагических последствий.

Но, как показывает жизненная практика, каждый год происходят печальные случаи с детьми и со взрослыми.

Поэтому считаем необходимым напомнить как себя вести, если, все же, вы пренебрегли элементарными правилами безопасности и угодили в ледяную ловушку:

не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, что бы ваше тело было в  горизонтальном положении по направлению течения;

попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

выбравшись из полыньи, постарайтесь откатиться от нее и затем ползите в ту сторону, откуда шли — ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону 112 (вызов бесплатный).

Любая профилактическая работа не принесет результатов, если не будут соблюдаться правила безопасного поведения, а родители халатно будут относиться к своим родительским обязанностям.

            Берегите себя и своих детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 + 19 =