Опасная ягода. Что необходимо знать о ней

В связи с начавшимся периодом массового сбора «даров леса» (черники, грибов) государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что в настоящее время «дары леса» являются основным по значимости источником поступления радионуклидов в организм человека.

Отправляясь в лес за черникой необходимо помнить, что эта ягода является накопителем радионуклидов. Так, при равных условиях произрастания черника накапливает цезий-137 в 2-3 раза больше, чем лесная малина и земляника. Поэтому необходимо соблюдать правила сбора и обязательно проверять ягоды на содержание радионуклидов. Заготовка дикорастущих ягод допускается в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км² с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов. Поэтому, прежде чем идти в лес, выясните радиационную обстановку в предполагаемом месте сбора ягод. Сделать это можно, позвонив в местное лесничество или Столинский и Полесский лесхозы. Подобная информация имеется также в районном центре гигиены и эпидемиологии. Обращайте внимание на предупредительные аншлаги, которые выставляются на въездах в каждый потенциально опасный квартал леса.

Чтобы полностью быть уверенным в безопасности собранных ягод, необходимо исследовать их лабораторно. Такие исследования бесплатно можно провести в радиологическом подразделении Столинского районного ЦГиЭ, лабораториях Столинского и Полесского лесхозов.

Обращаем Ваше внимание, что лесные ягоды следует покупать в местах санкционированной торговли, где они подвергаются обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. При покупке ягод на рынках следует потребовать у продавца документы о прохождении радиационного контроля. Очень опасно и не рекомендуется приобретение лесных ягод у людей, торгующих на улице и вдоль автострад, как правило, эта продукция не проверяется на радиоактивное загрязнение. Если сбор ягод проводился вдоль трасс, то собранные ягоды могут содержать кроме радионуклидов тяжелые металлы и другие загрязнители.

В 2022 году подразделением радиационного контроля лабораторного отдела Столинского районного ЦГиЭ на содержание цезия-137 всего проведено 1347 исследований проб, из них пищевых продуктов (917 проб), питьевой воды (418 проб) и объектов внешней среды (12 проб). Не отвечали требованиям Республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 16 проб, из них 13 проб — грибы, 3 пробы – ягоды лесные.

Исследовать «дары леса» на содержание цезия-137 для личного потребления можно сделать бесплатно в радиологической лаборатории Столинского районного центра гигиены и эпидемиологии по адресу г. Столин, ул. Гагарина, 5, 1 этаж, каб. «одно окно», тел. для справок 6 19 57.

От Вашего выбора и грамотности в вопросах безопасного проживания на загрязненных территориях зависит Ваше здоровье, трудоспособность и долголетие.

Государственное учреждение

«Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − семнадцать =