Надзор за безопасностью пищевой продукции и ваш выбор

Учреждениями государственного санитарного надзора области на системной основе проводятся надзорные мероприятия по соблюдению субъектами хозяйствования санитарно-эпидемиологического законодательства и недопущению в обращение небезопасной и несоответствующей установленным требованиям пищевой продукции.

За истекший период 2024 года надзорными мероприятиями охвачено более 300 предприятий, задействованных в обороте пищевой продукции.

Основными типичными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обороте пищевой продукции являются нарушения в части реализации пищевой продукции с истекшими сроками годности, с нарушением условий хранения, реализации продукции без маркировки или с неполной информацией для потребителя на маркировочном ярлыке.

Кроме того, выявляются нарушения в части ненадлежащего санитарно-технического и эстетического состояния торговых залов и подсобных помещений объектов, технологического и холодильного оборудования, санитарного состояния прилегающей территории и контейнерных площадок и т.д.

По результатам лабораторных испытаний за январь-февраль 2024 г. не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (в том числе по наличию в составе продукции красителей и консервантов, не заявленных производителем в маркировке) 24 пробы пищевой продукции. Большая часть не соответствующей пищевой продукции выявлялась при исследовании сухофруктов, кондитерских изделий, сокосодержащих напитков, чая и др.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий небезопасная пищевая продукция изъята из оборота, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Надзорные мероприятия за соблюдением субъектами хозяйствования санитарно-эпидемиологического законодательства, за качеством и безопасностью пищевой продукции продолжаются.

Уважаемые покупатели!

Приобретая пищевую продукцию в торговых объектах и на рынке, обращайте особое внимание на внешний вид и упаковку, дату изготовления и срок годности продукции, а также на условия хранения, которые должны соответствовать требованиям, указанным изготовителем продукции на маркировочном ярлыке. Не приобретайте пищевую продукцию в неустановленных для торговли местах!

Сделайте свой выбор правильным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 4 =