Курение или здоровье – выбор за вами!

В Речицкой горпоселковой библиотеке с учащимися старших классов проведен информационный час «Курение или здоровье – выбор за вами!». Цель данного мероприятия — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, особенно подростков и молодежи, профилактика табакокурения и информирование о пагубном воздействии табака на здоровье.

В начале мероприятия участникам была продемонстрирована презентация о вреде курения «Курение — коварная ловушка». Так, ребята еще раз увидели и убедились в том, какой вред наносит организму курение. После просмотра презентации ребята прослушали информационное сообщение «Курение или здоровье – выбор за вами!», познакомились с разнообразной полезной информацией в виде листовок, буклетов о вреде курения и в то же время популяризирующих здоровый образ жизни.

Вместе с библиотекарем затронули острые проблемы борьбы с табачной зависимостью, обсудили, по каким характеристикам можно выявить курящего человека. Ребята сделали для себя определённые выводы и закрепили полученные знания ответами на вопросы игры-викторины «Я никогда не буду курить». Ответив на вопросы викторины и выполнив задания игры, ребята расшифровали высказывания и пословицы о здоровье.

Далее библиотечные работники среди ребят провели тестирование, которое вызвало интерес у ребят и выявило уровень знаний о вреде курения. В тестировании приняли участие 19 ребят, учащихся 9 класса СШ №2 р.п. Речица с классным руководителем Людмилой Фёдоровной Коляда.

Не осталась без внимания в ходе мероприятия подготовленная библиотекой выставка-призыв «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить». Ребята завершили мероприятие с установкой – время меняться, время заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, ведь быть здоровым – это модно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 + 14 =