Здоровое городское планирование — одно из ключевых направлений государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»

Жизнь в городе влияет на здоровье человека, проявляясь через природную и искусственную среду, социальное окружение, доступ к услугам и помощи. Ключевым условием поддержки здоровья жителей городов является постоянная работа по принятию мер и инициатив в конкретных социальных условиях, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и стареют.

Социально-экономическая политика должна создавать такие условия внешней среды, при которых люди во все периоды своей жизни имели бы больше возможностей полностью реализовать свой потенциал здоровья. Именно этим задачам и отвечает проект «Здоровые города и поселки», который реализуется в более чем 1 тысяче стран.

Благодаря партнерству и взаимодействию заинтересованных ведомств, организаций и самого населения эффективно реализуется одно из ключевых направлений государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на 20 административных территория области — здоровое городское (поселковое) планирование, в том числе регулирование движения транзитного транспорта, роста протяженности улиц с твердым покрытием, развитие безбарьерной среды, дополнительное озеленение и создание и (или) обновление внутригородских и пригородных зон отдыха и др.

Можно привести немало примеров по обеспечению единства социальной, физической и культурной среды в целях создания пространства, которое отвечает всеобщим нуждам и потребностям и способствует повышению здоровья и благополучию в городах и поселках.

Планирование и интегрированные транспортные системы, способствующие пешим и велосипедным прогулкам, являются основополагающими элементами комплексных стратегий по повышению уровня физической активности населения. В этой связи органами исполнительной власти принимаются меры по улучшению инфраструктурного планирования населенных пунктов. К примеру, решением Барановичского горисполкома (от 09.10.2020 №2559) утверждена «Концепция развития велосипедного движения г. Барановичи» на период до 2030 года.                            В настоящее время на балансе ЖКХ города находится 8,2 км велодорожек. Аналогично в г. Пинске городским исполнительным комитетом в текущем году утвержден градостроительный проект специального планирования «Схема развития велосипедной инфраструктуры города Пинска» на период до 2025 года. При выдаче горисполкомом разрешительной документации для объектов строительства в архитектурно-планировочном задании указывается на необходимость устройства велодорожек и велопарковок при разработке проектно-сметной документации.

В г. Ивацевичи усовершенствованная транспортная логистика в части ограничения и частичного запрета движения грузового транспорта, а также организация объездной дороги существенно улучшило движение автовладельцам города и обеспечило безопасность движения автовладельцам, велосипедистам и пешеходам.

В г. Дрогичине проектной документацией на строительство объектов предусмотрено строительство закрытых парковок для велосипедов и детских колясок возле каждого дома. Запрещено движение транзитного грузового транспорта по центральной части города.

В г. Столине при строительстве новых домов проектом предусмотрено обустройство детских игровых и хозяйственных площадок, устройство парковочных мест для автомобилей, а также организация транспортных, пешеходных и велосипедных дорожек, озеленение территории. Возле новостроек организуют места отдыха с шатровой беседкой и крытые велопарковки.

В городах и поселках ведется постоянная работа по обеспечению условий для повышения физической активности населения всех возрастных групп за счет строительства внутридворовых пешеходных дорожек, оборудования игровых, спортивных площадок, велодорожек и велопарковок, обновление и создание внутригородских и пригородных зон отдыха.

Так, к примеру, в текущем году в г. Березе установлены 2 велопарковки и произведен ремонт 23 детских площадок. Выполнено благоустройство придомовой территории с установкой игрового оборудования возле построенного 63-квартирного жилого дома в г. Жабинке. В г. Иваново на стадии завершения возведение «Многофункционального спортивного комплекса» в микрорайоне «Восточный».

В г. Ивацевичи доля дворовых территорий, оборудованных детскими площадками с игровым и спортивным оборудованием составляет 81%.                        В текущем году оборудована скейтплощадка в культурно-спортивном комплексе «Городской парк». На территории объектов общественного питания и торговли, банков, учреждений и предприятий управлением по образованию и спорта райисполкома обустроены удобные автостоянки и велостоянки.

Открыта спортивная площадка и велопарковка в г. Кобрине. Оборудована детская игровая и спортивная площадка в г. Ляховичи.

Активная работа по проектированию и созданию велосипедной инфраструктуры для более активного использования велосипедов лицами молодого, среднего и пожилого возраста, как средства обеспечения мобильности населения, на принципах устойчивого развития с увеличением доли поездок на велосипедах проводится в г. Пинске. С апреля 2020 года в городе работает байкшеринг «Колобайк», имеется 210 единиц велосипедов. В настоящее время прокат велосипедов популярен как среди жителей, так и среди туристов, посещающих город Пинск. Приобщиться к езде на велосипеде, и полюбить этот вид транспорта – одна из целей внедряемого в г. Пинске проекта международной технической помощи «SUMCITYNET», в рамках которого прошла акция «Поделись дорогой». Её связали с идеей взаимовежливого и внимательного отношения ко всем участникам дорожного движения, в том числе велосипедистам. В рамках данного проекта в городе установлены крытые велопарковки. Разработана схема беспрепятственных поездок на участках улиц: Рокоссовского — Центральная — Жолтовского – Солнечная — Янищиц.

Во всех городах и поселках – участниках Проекта значительные  усилия направлены на дальнейшее планирование и обеспечение безбарьерной среды на территориях для лиц с ограниченными возможностями.

Управлениями архитектуры и градостроительства и отделами архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на всех административных территориях при приёме объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции, учитываются условия по созданию безбарьерной среды.

Для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в учреждениях здравоохранения, аптеках, торговых объектах оборудованы пандусы, а также выполнены работы по понижению бортового камня на участках начала-окончания тротуаров в г. Ганцевичи. В г. Дрогичине для социальной адаптации инвалидов на основе принципа равных возможностей у входа в административное здание УП «Предприятие мелиоративных работ» на первую и последнюю ступеньку крыльца нанесена контрастная маркировка; управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома приобретены и установлены тактильная вывеска организации и тактильные комплексные таблички на кабинетах, выполненные шрифтом Брайля.

В г. Ивацевичи шесть оборудованных пешеходных переходов для инвалидов с пониженным бортовым камнем и тактильной плиткой на участках начала-окончания тротуаров значительно улучшило передвижение лиц с ограниченными возможностями. С целью улучшения безбаръерной среды в учреждениях здравоохранения, аптеках, торговых объектах, объектах культуры, бытового обслуживания и др. оборудованы пандусы. Оборудованы тактильной тротуарной плиткой входы (выходы) в здание стоматологического отделения поликлиники (ул. Ленина, 66), в здание педиатрического отделения поликлиники (ул. Черткова, 35), в здание поликлиники центральной районной больницы (ул. Толочко, 10). Установлены знаки «Инвалид» (маркировочное нанесение на асфальтное покрытие) на стоянке для автотранспорта, а также рядом со входом (выходом) в здание УЗ «Ивацевичская центральная районная больница», установлены таблички со шрифтом Брайля на входах (выходах) и кнопки-звонки.

В рамках развития безбарьерной среды на 9 пешеходных переходах                         г. Кобрина обновлена разметка.  В г. Барановичи текущем году приобретён автобус нового поколения МАЗ-303 с подъёмником для перевозки инвалидов-колясочников.

В целях формирования привлекательного облика городов и поселков, создания комфортной гостеприимной инфраструктуры, развития рекреационно-досугового потенциала территорий общего пользования ведется работа по организации благоустройства внутридворовых территорий, детских площадок, зон отдыха, в том числе у водных объектов, озеленение населенных пунктов.

Так, в г. Бресте в рамках компенсационных посадок на территории микрорайона ПКУП «Коммунальник» высажено порядка 624 деревьев по улицам: Октябрьской Революции, Волгоградской, Луцкой, Суворова.

ОАО «Березастройматериалы» продолжает совершенствоваться в создании ландшафтного дизайна. Создана оригинальная атмосфера во внутреннем дворе предприятия. Тротуарные дорожки и скамейки дополнены декоративными элементами и цветочным композициями. На прилегающих территориях разбиты ухоженные газоны и композиции из кустарников и цветов.

Производственный Филиал ОАО Савушкин продукт в г. Березе в центральном парке оборудована и организована работа детской площадки для детей разных возрастов и с различными интересами, а также тренажерная площадка под открытым небом для проведения тренировок и развития мышц и суставов в парке.

В г. Ляховичи оборудована и полностью благоустроена зона отдыха для купания на р. Ведьма.

Для создания эстетически выразительной среды в г. Малорите в период с мая по июнь на городских клумбах было высажено 17 тыс. цветов, восстановлен газон на площади 0,3га, проведено озеленение придомовой территории многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Несенюка.

С целью озеленения и цветочного оформления городских территорий Пинска в текущем году высажено свыше 1 тыс. деревьев и 132 куста, 220 тыс. однолетних и 8 тыс. многолетних цветов. В июне 2021 года дворовой комитет ул. Савича, 30 г.Пинска занял первое место в областном смотре-конкурсе в проекте «Дом, в котором живет любовь». А по итогам ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство, санитарное состояние и цветочное оформление территорий города в номинации «Лучшая организация, индивидуальный предприниматель по благоустройству и озеленению» стали ОАО «Строительный трест № 2», ОАО «Пинский мясокомбинат», ГП «Пинскводоканал». В городе проведен ремонт тротуаров площадью 1,6 тыс. кв.м, выполнено озеленение 186 дворовых территорий, ремонт и покраска более 600 скамеек. На улицах города установлено 87 новых скамеек, 145 урн и 44 светодиодных светильника.

Организована работа по обновлению внутригородских зон отдыха в                   г. Пружаны (водоем по ул. Пушкина и водоем по ул. Советской), которые оборудованы теневыми навесами, кабинками для раздевания, скамейками,  спортивными сооружениями (волейбольная и баскетбольная площадки), песочницами для детей. Установлены дополнительные урны для сбора ТКО. Оборудованы подъездные пути и автопарковки для стоянки личного транспорта граждан.

Проводится расширение площади зеленых насаждений в г.п. Городище                (на площади 0,6 га посажено 50 деревьев).

В ходе проведения весеннего месячника по благоустройству в                    г. Иваново высажено 220 деревьев и свыше 1 тысячи кустарников при создании на территории города «Ландшафтно-культурного парка макетов утраченных объектов историко-культурного наследия Ивановского района». Уровень озеленения г. Иваново выше нормативного показателя озеленения городов.

К благоустройству, озеленению и эстетическому оформлению территорий учреждений образования и города приобщаются учащиеся. К примеру, учащиеся, педагоги и родители СШ № 19 г. Барановичи приняли участие в международном экологическом квесте «Чистые игры», вместе с волонтёрами и организаторами в игре приняли участие  101 человек, которые благоустраивали территорию Светиловского озера.

С участием учащихся военно-патриотического класса ГУО «Средняя школа № 35 г. Бреста» совместно с сотрудниками ОСВОД состоялась экологическая акция, в ходе которой убрали прибрежную территорию гребного канала и реки Мухавец.

В поддержку местных инициатив, направленных на развитие здоровой городской среды в г. Столине районной организацией ОО «Белорусский союз женщин» и РК «БРСМ» обновлена детская площадка в многоэтажном секторе застройки по улице Чкалова под названием «Дарим радость».

Во всех городах области в рамках республиканской акции посажены «Аллеи семейных деревьев». Значительно выросла протяжённость улиц с асфальтовым и усовершенствованным покрытием.

Приведенные примеры свидетельствуют об огромном объеме целенаправленных и скоординированных действий органов исполнительной власти, ведомств, и, конечно, при непосредственном участии людей – жителей городов и поселков по созданию здоровьесберегающей среды на Брестчине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 + 4 =