ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Ежегодно в январе проводится День профилактики гриппа и острых респираторных инфекций, цель которого – напомнить о том, что грипп и ОРИ остаются актуальной проблемой. Немаловажно доводить информацию о данной проблеме с детского возраста, чтобы сформировать культуру здорового образа жизни.

У меня печальный вид —

голова моя болит.

Я чихаю, я охрип.

Что такое? Это грипп! – такими словами из стихотворения детского писателя Сергея Михалкова начался час предостережения “Картина дня: всё ли вы знаете о гриппе?” с участием учащихся 4 класса средней школы № 2 р.п. Речица в Речицкой горпоселковой библиотеке.

Для наглядности и большей убедительности в том, что грипп является коварным вирусом и им нельзя пренебрегать, для ребят работники библиотеки подготовили театрализованный час. На встречу к ним пришёл известный книжный персонаж доктор Айболит (библиотекарь Марина Кирдей), который познакомил юных гостей со способами профилактики простудных заболеваний, рассказал, как выработать бережное отношение к своему здоровью, каких правил нужно придерживаться, чтобы не заразиться самому и не заразить других.

Кроме теоретической познавательной части мероприятия учащимся было предложено укрепить своё здоровье и активно провести время с помощью физкультминутки от доктора Айболита.

Активно и весело прошла занимательная викторина “Вкусные витамины”, в ходе которой, отвечая на вопросы, ребята узнали о полезных продуктах, их целебных свойствах.

В целом час предостережения прошёл познавательно, так как ребята пополнили свой багаж знаний о мерах профилактики, правилах гигиены, необходимости носить защитную маску, делать прививки и т.д. Закрепили полученные знания ребята просмотром постановки кукольного кружка “Советы здоровья”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать + двенадцать =