Вирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать

Двадцать шестого ноября 2021 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по рекомендации Технической консультативной группы по эволюции вируса SARS-CoV-2 (ТКГЭВ) объявила вариант вируса SARS-CoV-2 — B.1.1.529, вызывающим обеспокоенность, и присвоила ему наименование «омикрон». Данное решение было принято на основе представленных ТКГЭВ фактических данных о том, что вариант «омикрон» имеет несколько мутаций, которые могут повлиять на его свойства, в частности на его способность к распространению или тяжесть вызываемого им заболевания.

В настоящее время ученые в Южной Африке и по всему миру проводят исследования для углубления понимания многочисленных свойств варианта «омикрон» и продолжат представлять результаты этих исследований по мере их получения.

Пока неясно, обладает ли вариант «омикрон» повышенной контагиозностью (т. е. способностью легче передаваться от человека к человеку) по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта», но в районах Южной Африки, в которых уже циркулирует данный вариант, увеличилось количество лиц с положительными результатом теста на вирус и в настоящее время проводятся эпидемиологические исследования для установления, вызвано ли это вариантом «омикрон» или другими факторами.

В настоящее время в целях углубленного изучения варианта «омикрон» ВОЗ координирует работу большого числа исследователей во всем мире. Уже проводимые или готовящиеся к проведению исследования направлены на оценку контагиозности, тяжести инфекции (в том числе ее симптоматики), эффективности вакцин и диагностических тестов и эффективности средств лечения.Вызывает ли заражение вариантом «омикрон» более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта»?

Первые зарегистрированные случаи заражения имели место среди студентов университета – 
молодых людей, у которых заболевание обычно проходит в более легкой форме, однако для понимания тяжести течения болезни при варианте «омикрон» потребуется еще время (от нескольких дней до нескольких недель). Все варианты вирусного возбудителя COVID-19, включая доминирующий во всем мире вариант «дельта», могут вызвать тяжелое течение болезни и приводить к летальному исходу, в связи с чем первоочередное значение во всех случаях имеет профилактика заражений.

В отношении эффективности существующих тестов сообщается, что ак и в случае других вариантов вируса, широко используемые ПЦР-тесты по-прежнему позволяют выявлять заражение, в том числе заражение вариантом «омикрон».ВОЗ осуществляет взаимодействие с техническими партнерами для определения того, как данный вариант может влиять на эффективность существующих средств противодействия инфекции, включая вакцины. 

Следует отметить и это важно!

 Вакцины продолжают иметь важнейшее значение в защите от тяжелого течения заболевания и летальных исходов, в том числе вызванной преобладающим циркулирующим вариантом «дельта».   
      
В связи с тем, что вариант «омикрон» признан вызывающим обеспокоенность, ВОЗ рекомендует  продолжить принимать эффективные противоэпидемические меры для сокращения общих масштабов циркуляции возбудителя COVID-19.

Наиболее эффективные меры индивидуального уровня, позволяющие ограничить распространение вирусного возбудителя COVID-19, заключаются в том, чтобы соблюдать социальную дистанцию не менее 1 м от окружающих; носить маску; избегать нахождения в плохо проветриваемых и переполненных людьми пространствах; соблюдать гигиену рук, респираторный этикет и, конечно же,  ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 5 =