Чернобыль: беда, которую нам суждено переживать вместе

26 апреля 1986 года – роковой день, когда взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал новой точкой отсчёта в истории развития всей человеческой цивилизации.

Эта катастрофа нанесла серьёзный удар по всем сферам жизнедеятельности человека в Беларуси. В результате аварии радиоактивному загрязнению цезием-137 с уровнями более 37 кБк/м2 (1 Ки/км2) подверглись 23% территории Республики Беларусь (46,45 тыс. км2), стронцием-90 с уровнями более 5,55 кБк/м2 (0,15 Ки/км2) – 10% территории (21,1 тыс. км2), изотопами плутония с уровнями более 0,37 кБк/м2 (0,01 Ки/км2) – почти 2% территории (около 4,0 тыс. км2). Территория Столинского района, наряду с другими районами Республики, подверглась значительному радиоактивному загрязнению в результате произошедшей катастрофы.

На сегодняшний день 47 населенных пунктов Столинского района включены в перечень населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения.

Государством делается все возможное, чтобы помочь населению загрязненных, в результате аварии на Чернобыльской АЭС, территориях выращивать и получать в своих личных подсобных хозяйствах чистую продукцию. На пахотных землях, пастбищах и сенокосах проводятся необходимые работы по их окультуриванию. В результате принимаемых мер радиационная обстановка значительно улучшилась и в настоящее время в районе характеризуется как стабильная.

Идёт постепенное снижение доз облучения за счёт естественных физических процессов (радиоактивный распад радионуклидов, горизонтальная и вертикальная миграция, процессы выветривания и воздушного переноса) и деятельности человека. Однако очень многое в решении этого вопроса зависит от сознательности и исполнительности самого населения в соблюдении требований радиационной безопасности при проживании на загрязненной радионуклидами территории.

«Дары леса» являются основным по значимости источником поступления радионуклидов в организм человека. Особое внимание и осторожность следует проявлять при заготовке дикорастущих ягод, грибов в лесных массивах загрязненных территорий нашего района. Слой лесной подстилки удерживает значительную часть радионуклидов вблизи поверхности почвы.

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о том, что в последние годы около 40 % исследованных грибов и более 20 % лесных ягод на Столинщине были непригодны к употреблению в пищу из-за превышения в них допустимого уровня содержания радионуклидов цезия. Поэтому, большой вклад в накопление внутренней дозы облучения вносят грибы и дикорастущие ягоды, употребляемые в рацион питания без проведения радиометрического контроля.

Проведение радиационного контроля продукции из личных подсобных хозяйств, собранных «даров леса» остается актуальным и на сегодняшний день.

Выполнение всего комплекса требований обеспечит надежную социальную и медицинскую защиту населения, будет способствовать возрождению пострадавших от чернобыльской катастрофы земель. В этом состоит суть стратегии дальнейшего развития пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов Беларуси.

Государственное учреждение

«Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать + 1 =