Результаты надзора за объектами торговли, осуществляющими реализацию товаров для детей и подростков

Государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что в марте – апреле 2020 года был проведен мониторинг 7 объектов торговли, осуществляющих реализацию товаров для детей: магазина «Гулливер +» ИП Липской Е.В., торгового павильона «Дуэт» ИП Резанович О.Л.,  магазина «Кнопыч» ЧТУП «ДДС Кэпитал», магазина «FIXPRICE» (№ 9731), магазина «Ника» ИП Зубей С.Ю., магазина «Mini MAX» ООО «Промтраст энд ко», магазина «Санта — 36» ТУП «СантаРитейл». В ходе мониторинга проведена оценка соблюдения требований к реализации игрушек, товаров для детей, к маркировке, упаковке, условиям хранения, наличию документов подтверждающих качество и безопасность. Особое внимание уделено контролю соблюдения требований к реализации игрушек из пластичных масс для детей старше 3-х лет (или старше 5-ти лет) типа «Лизун» («Слизь», «Волшебный лизун», «звездный лизун», «Лизунофф» и другие), слаймы, жвачки для рук и другие.

Вместе с тем, в отношении данных объектов проведены мероприятия технического (технологического, поверочного) характера с отбором образцов товаров для детей, в количестве 8 единиц для лабораторных испытаний на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов.

При проведении надзорных мероприятий были выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, а также санитарно-эпидемиологического законодательства: осуществлялась реализация продукции для детей без подтверждения ее качества и безопасности документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь; допускалось хранение и реализация игрушек без индивидуальной упаковки; маркировка на продукции не соответствовала обязательным для исполнения требованиям, установленным в технических нормативных правовых актах.

Нарушений в магазинах «Mini MAX» ООО «Промтраст энд ко» и «Санта — 36» ТУП «СантаРитейл» не установлено.

          По факту выявленных нарушений в адрес руководителей субъектов, ИП направлены рекомендации по устранению нарушений с указанием сроков исполнения. Также вынесены предписания об изъятии из обращения товаров без маркировки и документов в количестве 313 единиц (детские игрушки, трикотажные изделия для детей, слаймы).

          По результатам лабораторных испытаний все образцы детских товаров соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − 12 =