Результаты мониторинга соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации воспитательного и образовательного процесса в учреждениях образования Столинского района

Специалистами Столинского районного ЦГЭ в период с 12.03.2020 по 16.03.2020 был проведен мониторинг соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации воспитательного и образовательного процесса в учреждениях образования.

В ходе мониторинга оценено соответствие условий пребывания воспитанников и учащихся санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдение требований к медицинскому обеспечению воспитанников,  соблюдение требований при организации питания, изучен режим дня и организации учебных занятий.

Мониторингом охвачено 4 учреждения образования – ГУДО «Маньковичский я/с», ГУДО «Столинский я/с № 1», ГУДО «Стружский я/с» и УО «Столинский  ГРЦКРОиР».

В каждом учреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Основными нарушениями явились: имеются участки не ровного, с многочисленными выбоинами твердого покрытия пешеходных дорожек; потолки и стены в помещениях выполнены из материалов, не допускающих влажную обработку (мытье) и дезинфекцию (оклеены полностью или частично обоями, побелены); не обеспечено исправное состояние санитарно-технического оборудования, мебели, покрытия пола; не обеспечен подвод горячей воды во все необходимые посещения учреждений; не во всех групповых ячейках имеются щетки для очистки ковров; ряд помещений для детей не оборудован регулируемыми солнцезащитными устройствами; зубные щетки и пасты хранятся в туалетных групповых ячеек; не в полной мере выполнены установленные нормы питания по итогам февраля месяца 2020 года по ряду основных продуктов.

            По итогам мониторингов в адрес руководителей учреждений образования направлены рекомендации об устранении нарушений, исполнение находится на контроле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − девять =