Рекомендации по профилактике инфекции COVID-19 в торговых организациях

Для минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19 (коронавирусная инфекция), рекомендуем обеспечить проведение следующих санитарно-противоэпидемических мероприятий: Регулярная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств (разрешенных к применению, в соответствии с рекомендациями производителя по вирулицидному режиму), с акцентом на дезинфекцию ручек дверей, поручней, компьютерных клавиатур и мышек, телефонных аппаратов, рабочих поверхностей, оборудования и иных поверхностей, а также проведение дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования (вестибюли, холлы, туалеты для посетителей и работников) с использованием дезинфицирующих средств и размещением в вышеперечисленных местах дозирующих устройств со средством для антисептики рук. Обеспечение наличия достаточного запаса дезинфицирующих и антисептических средств не менее чем на 1 месяц работы для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Организация регулярного и как можно более частого проветривания помещений и увлажнения воздуха любыми доступными способами. При наличии возможности, проведение дезинфекции воздуха в соответствии с рекомендациями производителя оборудования. Создание условий для соблюдения работниками гигиены рук с использованием мыла и/или антисептика для рук (предпочтительно на спиртовой основе), особенно после посещения улицы и общественных мест, перед и после еды (обеспечение рабочих мест индивидуальными флаконами со средством для антисептики рук, антисептическими салфетками и другое). Соблюдение расстояния 1-1,5 метра между рабочими местами сотрудников, возможность организации расстояния не менее 1 метра между клиентами (покупателями) при ожидании отпуска товаров в отделах и обслуживании на кассах. Проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике респираторных инфекций, в том числе инфекции COVID- 19.

 

Соблюдение респираторного этикета (прикрытие рта и носа одноразовыми бумажными салфетками (платками) при чихании и кашле, утилизация их сразу после использования; при их отсутствии — кашель или чихание в сгиб локтя). Обеспечение возможности использования сотрудниками медицинских масок для лица с соблюдением правил их использования. Не допущение на работу лиц с признаками респираторной инфекции (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела и т.д.), а также лиц, вернувшихся из зарубежных стран. Ограничение проведения массовых мероприятий, перенос, при наличии возможности, командировки сотрудников в страны, неблагополучные по инфекции COVID-19, либо приезда иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг до стабилизации эпидемиологической ситуации. В случае невозможности переноса командировок — соблюдение работниками мер по минимизации риска заражения на территории страны пребывания (соблюдение правил личной гигиены, ограничение посещений массовых мероприятий). Размещение на видных местах постеров (листовок, плакатов) с разъяснениями по правилам профилактики респираторных инфекций, правилам «респираторного этикета» и мытья рук. При работе службы доставки товаров на дом необходимо организовать соблюдение дополнительных профилактических мер: Предложить потребителям услуги доставки на дом, возможность оплаты заказа онлайн и доставку до двери. При использовании терминала для оплаты банковскими картами, обеспечить его обработку (с использованием дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму с учетом рекомендаций производителя терминала). Обеспечить курьеров медицинскими масками и тканевыми перчатками, антисептическими средствами для обработки рук в достаточном количестве Проводить с агентами и курьерами информационно­разъяснительную работу по профилактике респираторных инфекций, в том числе инфекции COVID-19, обратив особое внимание на необходимость использования медицинских масок при доставке товаров пожилым людям.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКОЙ

Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.Удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и зафиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица — и рот, и нос.В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.Выбросить снятую маску в контейнер для отходов.Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.

ВАЖНО!

Использовать маску не более двух часов. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касаться руками закрепленной маски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь + десять =