О содержании территорий

На протяжении года Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии проводится мониторинг содержания территорий населенных пунктов и объектов различных организаций и предприятий района на соответствие их требованиям к содержанию территорий, регламентированных общими санитарно-эпидемиологическими требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, гигиеническими требованиями к содержанию территорий населенных пунктов и организаций и другими ТНПА.
В текущем году контрольно-надзорными мероприятиями было охвачено 676 территорий объектов и населенных пунктов, из них в 171 случае выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Среди выявленных нарушений преобладали факты элементарной замусоренности территорий и размещения отходов вне установленных мест (52 % от выявленных нарушений), 30 % пришлось на нарушения законодательства при содержании контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов и 18 % составили факты несвоевременной очистки территорий от сорной растительности, неудовлетворительного содержания надворных туалетов, твердого покрытия территории организаций и прочие недостатки. При этом факты неудовлетворительного содержания территорий имели место на территориях земель общего пользования населенных пунктов, полос отвода и остановочных площадок автомобильных и железных дорог, контейнерных площадок для раздельного сбора отходов в городских и сельских населенных пунктах, на производственных и сельскохозяйственных объектах, объектах захоронения отходов, в местах погребения, зонах отдыха на водных объектах, гаражных массивах и кооперативах, учреждениях образования и культуры, на объектах торговли.
Для устранения выявленных недостатков и пресечения нарушений специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии направлено субъектам хозяйствования 130 предписаний и рекомендаций для устранения выявленных нарушений, 5 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности. По фактам невыполнения предложенных мероприятий по устранению ранее выявленных нарушений и выявления повторных нарушений, имевших место в ходе предыдущих контрольно-надзорных мероприятий, наложено 12 штрафов на общую сумму 702 бел. руб.
В период с 12 октября по 13 ноября на территории района проводится осенний месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Не смотря на то, что месячник по временным срокам близится к завершению, Столинский районный ЦГиЭ призывает граждан продолжить работы по наведению порядка, так как осенняя уборка территории – основа для поддержания порядка на земле в зимний период. Как правило, неубранная осенью опавшая листва, накопившийся мусор и сорняки остаются под снежным покровом, придавая территориям бесхозяйственный и неухоженный вид на протяжении всей зимы. Поэтому еще до первого снега следует навести должный порядок на территориях населенных пунктов, организаций и предприятий, индивидуальных домовладений и прилегающих к ним территориям.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 − четырнадцать =