О содержании территорий

На протяжении года Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии проводится мониторинг содержания территорий населенных пунктов и объектов различных организаций и предприятий района на соответствие их требованиям к содержанию территорий, регламентированных общими санитарно-эпидемиологическими требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, гигиеническими требованиями к содержанию территорий населенных пунктов и организаций и другими ТНПА.

В текущем году контрольно-надзорными мероприятиями  было охвачено 556 территорий объектов и населенных пунктов, из них в 143 случаях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.  Среди выявленных нарушений преобладали  факты элементарной замусоренности территорий и размещения отходов вне установленных мест (50 % от выявленных нарушений), 32 % пришлось на нарушения законодательства при содержании контейнерных площадок для сбора  твердых коммунальных отходов и 18 % составили факты несвоевременной очистки территорий от сорной растительности,  неудовлетворительного содержания надворных туалетов, твердого покрытия территории организаций и прочие недостатки. При этом факты неудовлетворительного содержания территорий имели место на территориях земель общего пользования населенных пунктов, полос отвода и остановочных площадок автомобильных и железных дорог,  контейнерных площадок для раздельного сбора отходов в городских и сельских населенных пунктах, на производственных и сельскохозяйственных объектах,  объектах захоронения отходов, в местах погребения,  зонах отдыха на водных объектах, гаражных массивах и кооперативах, учреждениях образования и культуры, на объектах торговли.

Для устранения выявленных недостатков и пресечения нарушений специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии направлено субъектам хозяйствования 109 предписаний и рекомендаций для устранения выявленных нарушений, 5 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности. По фактам невыполнения предложенных мероприятий по устранению ранее выявленных нарушений и выявления повторных нарушений, имевших место в ходе предыдущих контрольно-надзорных мероприятий, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафов на общую сумму 621 бел. руб.

С целью дальнейшего контроля за санитарным состоянием территорий Столинский районным центром гигиены и эпидемиологии в период с 15.09.2020 по 30.10.2020 запланирован мониторинг территорий населенных пунктов Велемичского, Большемалешевского, Ремельского, Хоромского, Видиборского, Плотницкого, Радчицкого, Рухчанского, Глинковского, Рубельского, Ольшанского сельиспокомов, Давид-Городокского горисполком и территорий г. Столина.

Для недопущения антисанитарного содержания территорий санитарно-эпидемиологическая служба района рекомендует руководителям организаций и предприятий обеспечить поддержание постоянного порядка на собственных и прилегающих территориях.

Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × пять =