О результатах работы летних оздоровительных лагерей в первую смену 2021 года

Столинский районный ЦГЭ информирует, что в период с 02.06.2021 по 25.06.2021 в районе функционировали 44 оздоровительных лагеря (далее – ОЛ) – пришкольных дневного пребывания, 2 —  круглосуточных палаточных лагеря и 3 – спортивно-оздоровительных лагеря, функционирующих на 16-ти базах. Всего оздоровлением охвачено 2151 учащийся.

В период работы оздоровительной кампании в первую смену, с целью контроля соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при оздоровлении детей сотрудниками Столинского районного ЦГЭ был проведен мониторинг и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) по отбору образцов продукции для лабораторных испытаний.

При проведении надзорных мероприятий особое внимание уделялось оценке соблюдения санитарно-противоэпидемического режима (мытье посуды, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, наличие в достаточном количестве моющих средств и средств дезинфекции, уборочного инвентаря, наличие исправных дозаторов с жидким мылом и антисептиками для обработки рук персонала), выполнения требования при организации питания, наличия условий для соблюдения детьми правил личной гигиены и условий пребывания (исправность и наличие дозаторов с жидким мылом для обработки рук, исправность умывальников и наличие горячей воды, приспособлений для сушки рук, соблюдения температурного режима, организация сна, мест для мытья ног, питьевой режим и др.).

По результатам мониторинга установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, устраненные в указанные сроки:

— большой удельный вес – 38,8% (19 ОЛ) составили нарушения в части качества питания, а именно горячее питание не всегда осуществлялось на основе примерного двухнедельного рациона, проводилась замена блюд, отдельные блюда исключались из меню;

—  в 20-ти ОЛ (40,8%) не в полной мере осуществлялась работа по выполнению Методических рекомендаций по профилактике возникновения и распространения COVID-19 в ОЛ: работники формально и заблаговременно вносили сведения о термометрии в журналы, а некоторые сотрудники вовсе не подвергались «утреннему фильтру»; не были созданы условия для максимального разобщения детей при организации сна (за каждым отрядом не были закреплены отдельные помещения для сна) и  приеме пищи, не проводилось своевременное проветривание помещений, используемых в работе ОЛ;

— в 18,4% ОЛ установлены факты не соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, а именно: не содержались в чистоте помещения, мебель и оборудование ОЛ, ежедневная уборка с дезинфекцией проводилась не в соответствии с требованиями, т.к. техработники не владели знаниями по приготовлению необходимого процента рабочего дезинфицирующего раствора, отсутствовали мерные емкости, время экспозиции не соблюдалось, отсутствовали инструкции к дезсредству.

Помимо нарушений в части организации питания и профилактики инфекции COVID-19, в 5-ти ОЛ (10,2%) установлены нарушения условий пребывания детей. Не все спальные места были обеспечены полным комплектом постельного белья – отсутствовали пододеяльники. Нарушения организации питьевого режима выявлены в 9,8% лагерей – допускалось повторное использование одноразовой посуды, во время прогулок на улице дети не были обеспечены питьевой водой. Не всеми детьми использовались головные уборы под открытыми солнечными лучами.

                        В ходе МТХ было отобрано 13 образцов готовой пищевой продукции для исследования по микробиологическим показателям, 20 блюд на соответствие калорийности рационов меню-раскладке, 7 рационов на соответствие физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, 3 блюда на исследование содержания витамина-С, 90 смывов с объектов внешней среды. По результатам лабораторных испытаний нестандартных проб не выявлено.

            По итогам надзора в адрес руководителей ОЛ были направлены рекомендации об устранении нарушений, ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности, информационные письма в заинтересованные ведомства, Столинский РИК.

            Надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства будет продолжен и во вторую оздоровительную смену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × два =