О результатах надзора за выполнением мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции в учреждениях для детей

Государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что  в целях предупреждения распространения случаев инфекции, вызванной коронавирусом SARS/CoV-2019 (далее — коронавирусная инфекция) среди населения, в мае 2020 года был организован надзор за учреждениями общего среднего образования, дополнительного образования для детей (школы искусств, центры творчества), библиотеками, спортивными учреждениями.

В ходе надзора проведена оценка соблюдения противоэпидемических мероприятий в период регистрации коронавирусной инфекции.

Посещено 12 учреждений для детей в г. Столин и Столинском районе.

Основная часть нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства связана с невыполнением плана мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса COVID-19 на территории Столинского района, утвержденного Решением Столинского районного исполнительного комитета № 995 от 23.04.2020 года, в части ежедневного контроля состояния здоровья персонала, с проведением термометрии 2 раза в смену с записью в журнале (проводится только утренний контроль, не ежедневно регистрируются данные). Также в ряде учреждений не обеспечен достаточный запас средств защиты органов дыхания персонала, средства защиты используются не в соответствии с правилами либо не используются вовсе.

Не на всех объектах созданы условия для соблюдения личной гигиены детьми и персоналом (в санитарных узлах отсутствует туалетная бумага и одноразовые салфетки для рук). Влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств проводится не в соответствии с инструкциями по применению.

По итогам посещений в учреждения для детей направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков), информационные письма в ведомства, ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения. Устранение нарушений находится на контроле.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × 3 =