О результатах надзора за выполнением мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции COVID-19 в учреждениях для детей

Государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что в целях предупреждения возникновения и распространения случаев заболевания инфекцией COVID-19, в соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в период март-апрель 2021 года посещено 21 учреждение образования (далее – УО) разного вида. Из них: 8 школ, 11 детских садов, ГУО «СПЦ Столинского района» и УО «Столинский государственный районный ЦКРОиР».

            В 47,6% случаев (10 УО) были выявлены нарушения (январь 2021 – 66,7%). Отмечается улучшение качества проводимых противоэпидемических мероприятий. Вместе с тем, продолжают выявляться нарушения в части ежедневного контроля состояния здоровья персонала, с проведением термометрии 2 раза в смену с записью в журнале – данные состояния здоровья регистрируют формально, заблаговременно, 1 раз в смену, только по приходу на работу.

Сотрудники не всех учреждений (технический персонал, кухонные работники) владеют четкими знаниями о времени экспозиции и требованиях к проведению дезинфекции столовой посуды, помещений, что указывает на недостаточный контроль со стороны администрации учреждений.

За грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечен заведующий ГУДО «Бережновский я/с».

Нарушения в части проведения проветривания помещений, использования средств защиты органов дыхания работниками и дежурными по столовой не выявлялись.

По итогам надзора в адрес руководителей направлены предписания по устранению выявленных нарушений (недостатков), ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

Соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях образования остается на контроле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 − 4 =