О результатах надзора за выполнением мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции COVID-19 в учреждениях для детей

Государственное учреждение «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Столинский районный ЦГЭ) сообщает, что  в целях предупреждения возникновения и распространения случаев заболевания инфекцией COVID-19, в соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в ноябре 2020 года проведен мониторинг и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) учреждений образования, спортивных организаций и внешкольных учреждений с оценкой соблюдения противоэпидемических мероприятий в период регистрации случаев инфекции COVID-19.

В период с 11.11.2020  по 27.11.2020 посещено 16 учреждений и организаций, из них: 6 школ, 2 детских сада, 1 учреждение дополнительного образования, 2 спортивных учреждения, УО «Столинский ГПЛСХ», УО «Столинский ГАЭК», 3 внешкольных учреждения.

Во всех учреждениях на входе имеются дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук посетителей и персонала, на информационных стендах размещены памятки по профилактике инфекции COVID-19, правилам «Респираторного этикета» и технике мытья рук. Организован «утренний фильтр» как для учащихся, так и для персонала учреждений, для этого используются контактные и бесконтактные термометры.

В учреждениях имеются приказы и планы по организации профилактической работы по предупреждению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания, обеспечено их использование. Созданы условия для соблюдения правил личной гигиены – умывальники при обеденных залах и в санитарных узлах обеспеченны холодной и горячей проточной водой, жидким мылом, полотенцами разового пользования и электрополотенцами.

В обеденных залах пищеблоков соблюдена дистанция — закреплены определенные обеденные столы за классами, обеспечено дистанцирование при рассадке за столами. При раздаче и выдаче пищи, сортировке обеденных столов, работники и дежурные по столовой используют маски и перчатки. 

Ежедневно проводится влажная уборка помещений с использованием средств дезинфекции, в соответствии с инструкцией по применению по вирулицидному режиму. Проведены расчеты расхода рабочего раствора средств дезинфекции в зависимости от площади обрабатываемых поверхностей.

            Несмотря на проведенную работу по организации профилактических мероприятий нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства продолжают выявляться.

В 50% учреждений выявлены нарушения в части организации и подтверждения проведения проветривания помещений: отсутствовали графики проветривания либо проветривание не проводилось на перемене.

Продолжают регистрироваться нарушения в части ежедневного контроля состояния здоровья персонала, с проведением термометрии 2 раза в смену с записью в журнале (56,3%).

Выявлены единичные случаи невыполнения требований по проведению дезинфекции (не представлены конкретные расчеты расхода дезинфицирующих средств в зависимости от обрабатываемой площади, емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств не имеют надписи с указанием наименования, его концентрации, даты приготовления и конечного срока реализации, персонал не владеет четкими знаниями о количестве рабочего раствора необходимом для проведения обработки закрепленной площади, времени экспозиции).

Не в полном объеме приняты меры по увеличению длительности всех перемен, согласно требованиям Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19.

Во внешкольных учреждениях выявлялись не значительные нарушения по хранению и маркировке уборочного инвентаря. 

По итогам надзора в адрес руководителей направлены рекомендации и предписания по устранению выявленных нарушений (недостатков), ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, в адрес ведомств направлены информационные письма.

Санитарно-эпидемиологический надзор будет продолжен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пятнадцать − двенадцать =