О реализации стеклоомывающих жидкостей

В зимнее время особым спросом в торговой сети пользуются стеклоомывающие жидкости. Не секрет, что  незаменимые в зимний сезон стеклоомывающие жидкости, или как их называют в народе «омывайки», не всегда безопасны в силу того, что в их составе может присутствовать метиловый спирт. Метанол с токсикологической точки зрения является опаснейшим ядом. Следует помнить, что любая стеклоомывающая жидкость при разбрызгивании попадает не только на стекла автомобиля, но может находиться в окружающей среде в виде паров, мелких капель, что, в свою очередь, облегчает ее поступление в воздушную среду салона автомобиля.

В соответствии с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, установлен гигиенический норматив содержания метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях – не более 0,05 объемного процента.  

Однако на территории Беларуси в зимний период ежегодно выявляются случаи реализации некачественной  стеклоомывающей жидкости с содержанием метилового спирта, превышающим гигиенический норматив. Как правило, это товар производства Российской Федерации. В  этом году в ходе государственного санитарного надзора некоторые лабораторно испытанные образцы оказались несоответствующими гигиеническим нормативам по содержанию метанола, а именно: жидкость стеклоомывающая незамерзающая «North Drive» — 30 0С, изготовитель ООО «Регион-Продукт», Российская Федерация и жидкость стеклоомывающая незамерзающая «GleidPro – 30 0С», изготовитель ООО «Глейдис», Российская Федерация».

Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии будут продолжены надзорные мероприятия за реализуемыми в районе стеклоомывающими жидкостями, в том числе с проведением лабораторных испытаний качества реализуемой продукции. Врач-гигиенист                                                       О.А. Мельник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − тринадцать =