О проведенных надзорных мероприятиях за обращением парфюмерно-косметической продукции

В рамках государственного санитарного надзора за обращением парфюмерно-косметической продукции, в том числе импортного производства, Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии проведены надзорные мероприятия в 6 объектах, реализующих указанную продукцию.

 В рамках надзорных мероприятий проведена оценка соблюдения санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, а также  требований Технического регламента Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» при реализации продукции, в том числе с лабораторным контролем.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проведен отбор 18 проб парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта для лабораторного контроля; на 1 объекте (торговый объект «Остров чистоты и вкуса», р.п. Речица, микрорайон Горынь, 33) установлены факты реализации парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также с несоответствующей информацией на маркировке требованиям технических регламентов. По выявленным нарушениям приостановлена реализация и изъято из обращения 54 единицы 14-ти наименований парфюмерно-косметической продукции импортного производства. По результатам лабораторных испытаний  фактов несоответствия парфюмерно-косметической продукции гигиеническим нормативам не установлено.

Обращаем внимание потребителей на то, что парфюмерно-косметическую продукцию следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке парфюмерно-косметической продукции необходимо внимательно изучать этикетку, которая должна содержать наименование, назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции; косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке; наименование изготовителя и его местонахождение, страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя), наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства – члена ТС; номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки), срок годности, описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных, особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции, сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции, а также список ингредиентов.

Продукция при ее обращении должна сопровождаться документами, подтверждающими  ее качество и безопасность, и каждый покупатель имеет право потребовать у продавца подтверждение качества реализуемой продукции.

Обращаем внимание продавцов и потребителей, что при хранении парфюмерно-косметической продукции необходимо  соблюдать условия ее хранения. Стандартные условия хранения для парфюмерно-косметической продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»: для жидких форм – не ниже 5 0С и не выше 25 0С, для туалетного мыла твердого – не ниже – 5 0С, для остальной парфюмерно-косметической продукции – не ниже 0 0С и не выше 25 0С, отсутствие непосредственного воздействия солнечного света. Если условия хранения отличаются от стандартных, на маркировке указывается  описание условий хранения. Нарушение условий хранения косметической продукции и соблюдения сроков годности может привести к нарушению показателей ее качества и безопасности. Использование некачественной парфюмерно-косметической продукции опасно для здоровья.

Врач-гигиенист                                              О.А.Мельник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × 2 =