Малярия – это опасно!

Малярия остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно  от малярии умирает около 400 тысяч человек, а количество заболевших превышает 220 миллионов человек.

  География малярии расширяется, затрагивает она и нашу страну.  Граждане  Беларуси часто совершают рабочие поездки, проводят   активный отдых  в экзотических странах, мигранты и студенты прибывают в страну из неблагополучных  по малярии регионов,  поэтому в республике ежегодно регистрируется до 15  завозных случаев малярии.

 В 2019 году в Брестской области зарегистрирован случай заболевания тропической малярией, который  закончился летальным исходом. Заболевший  вернулся из Африки.

Малярия – это паразитарное заболевание, которое передается от больного человека к  здоровому, через укусы малярийных комаров, в слюне которых имеются возбудители.

Столинский район входит в число регионов с высокой потенциальной опасностью возникновения и распространения местной малярии. Сезон передачи малярии на нашей территории длится с июня по середину октября.

Защитой от малярии, является предотвращение укусов малярийных комаров. Это использование в помещениях сеток и пологов, для открытых участков тела применение репеллентов. Коляски с маленькими детьми в летний период желательно прикрывать специальным пологом. Эти простые правила могут защитить не только от малярии, но и других болезней, передающихся через укусы насекомых

Если  собираетесь путешествовать, отдыхать или работать за рубежом,  необходимо уточнить информацию относится ли выбранная вами страна к неблагополучному по малярии региону. В случае необходимости заблаговременно до выезда, обратитесь к инфекционисту, для назначения врачом противомалярийных препаратов, так как профилактических прививок от малярии нет.

При любом обращении за медицинской помощью после путешествий, уведомите врача, что находились в местности, где распространена малярия.

От соблюдения мер профилактики, во многом зависит сохранение эпидемического благополучия по малярии в Республике Беларусь

Заботьтесь о своем здоровье! Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 13 =