О выявлении некачественной продукции

При проведении надзорных мероприятий в отношении непродовольственной группы товаров Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии в одном из торговых объектов района выявлена не соответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям продукция, предназначенная для контакта с пищевыми продуктами и средами.

Так, по результатам лабораторных испытаний установлено, что реализуемые в одном из торговых объектов района формы для выпечки торговой марки «Kitchen», состав: углеродистая сталь, штрих-код: 5090 4464, дата изготовления: 01.2021, срок годности не ограничен, без указания номера партии, изготовленная Union Sourse CO., LTD/Юнион Соурс Ко., ЛТД, эт. 20, № 1, Билдинг Нинбо Рисёч Девелопмент Парк, 399 Цзюнсянь Роуд Нэншнл Хай-Тэк Зоун, 315103, КНР; импортер: ООО «Бэст Прайс», РФ, 141401, Московская обл., г. Химки, ул. Победы, д. 11, не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 № 299, санитарных норм и правил «Требования к материалам и изделиям, изготавливаемым из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами» и гигиенических нормативов «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2014 № 119 по показателю: содержание железа в модельной среде (1% раствор уксусной кислоты) — фактическое значение показателя составляет 1,9353+ 0,2903 мг/л при нормированном значении 0,300 мг/л.
По результатам надзорных мероприятий Столинским районным центром гигиены и эпидемиологии изъято из обращения 23 единицы указанной продукции, информированы заинтересованные ведомства и субъекты хозяйствования для недопущения реализации некачественной продукции.

Врач-гигиенист О.А. Мельник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 + семь =